DIRIGENTES ESTUDIANTILES LLAMAN A DERROTAR AL IMPULSOR DEL NEOLIBERALISMO Y DEL MERCADO DE LA EDUCACIÓN

0

Durante muchos años distintas generaciones de jóvenes hemos participado del movimiento social por la educación, donde con propuestas y movilización, hemos levantado la necesidad de avanzar en transformaciones profundas a nuestro sistema de educación en todos sus niveles, y así pasar de un sistema que entiende la educación como un “bien de consumo”, a otro que lo entienda como un “derecho social”, accesible a todo nuestro pueblo y cuyas instituciones se encuentren al servicio de la sociedad y la construcción de un nuevo modelo nacional de desarrollo para nuestro país. 

Para caminar en esa dirección, es necesario reconocer lo que hemos avanzado, profundizar los cambios y llevar adelante las tareas pendientes; en ningún caso retroceder. 

El candidato de la derecha, Sebastián Piñera, con su popular frase: “la educación es un bien de consumo”, refleja su convicción con la educación de mercado y sus profundas intenciones para terminar con el proceso de transformaciones que Chile ha sido claro en respaldar, mediante una amenaza privatizadora que busca reponer el copago en la educación escolar, mantener la segregación a través de la selección, terminar con el avance de la gratuidad en la educación superior – más allá de sus desesperados ofertones de último minuto – y sustituirlo por un sistema de créditos. El gobierno de Piñera fue el principal opositor a la gratuidad y su candidatura representa la educación de mercado que la ciudadanía con mucha fuerza ya ha rechazado. 

Quienes firmamos esta declaración, ex y actuales dirigentes del movimiento estudiantil, denunciamos que Sebastián Piñera representa un retroceso en el camino de garantizar el derecho a la educación y terminar con el endeudamiento.

Es por esto que quienes en distintos momentos hemos contribuido a la democratización de Chile desde el movimiento estudiantil, hacemos el llamado a que en esta segunda vuelta participemos y derrotemos a los impulsores del  neoliberalismo y del mercado en la educación, en este caso, a su representante, Sebastián Piñera. Lo anterior sólo será posible si las distintas fuerzas políticas que señalan voluntad de garantizar el derecho a la educación entregan contundentes señales programáticas y de unidad a nuestro pueblo, esto a fin de aunar voluntades para derrotar a Piñera el 17 de diciembre.

  1. DANIEL

ANDRADE

PRESIDENTE

FECH

2017

  1. SOFIA

BARAHONA

PRESIDENTA

FEUC

2017

  1. NATALIA

SILVA

PRESIDENTA

UDP

2017

  1. FRANCISCA

FLORES

VOCERA

CONES

2017

  1. MARIA PAZ

ROJAS

PRESIDENTE

UCM

2017

  1. MANUEL

ROSENBLUTH

SENADOR

FECH

2017

  1. VALENTINA

GUTIERREZ

SEC. GRAL

UDP

2017

  1. MATILDE

MENDEZ

SEC GENERAL

FECH

2017

  1. FRANCISCA

BELMAR

VICE PRESIDENTA

FEUC

2017

  1. ALDO

CARRASCO

SEC GENERAL

FEUC

2017

  1. CARMEN

FREED

SEC EJECUTIVA

FEUC

2017

  1. RICARDO

DÍAZ

SEC EJECUTIVO

FEUC

2017

  1. MARIO

TAPIA

PRESIDENTE

USTM CONCEPCION

2017

  1. MARTA

CINTO

PRESIDENTA

UV

2017

  1. SANDRA

BETRAMI

PRESIDENTA

ARCIS

2016-2017

  1. YASNA

CACABELOS

DIRECTIVA

UMAG

2016

  1. MACARENA

GALAZ

CONSEJERA ACADEMICA

UDP

2016

  1. MATIAS

WAISBERG

UDP

2016

  1. LUIS

VARGAS

PRESIDENTE

UDD

2016

  1. JAVIERA

REYES

VICEPDTA

FECH

2015-2016

  1. DIEGO

MARTINEZ

CONSEJERO SUPERIOR

USACH

2015

  1. EDGARDO

PACHECO

PRESIDENTE

ODONTO U DE CHILE

2015

  1. ERALDO

BETANCURT

PRESIDENTE

UDEC (CHILLÁN)

2015

  1. LUCIANO

SILVA

PRESIDENTE

UVM

2015

  1. LUIS

OLIVARES

PRESIDENTE

UST

2015

  1. NICOLAS

FERNANDEZ

PRESIDENTE

UDP

2015

  1. NICOLAS

FERNANDEZ

PRESIDENTE

UDP

2015

  1. TOMAS

AROCA

PRESIDENTE

UCN

2015

  1. VICTORIA

MOREAU

PRESIDENTA

UTFSM

2015

  1. URANIA

VALENZUELA

VICE PRESIDENTA

UDEC CHILLÁN

2015

  1. CAMILO

SOTO

PRESIDENTE

ING. METALURGIA USACH

2014

  1. MARCOS

CARDENAS

PRESIDENTE

UAH

2014

  1. FRANCINE

UTRERAS

VICEPRESIDENTA

UDLA (CHILLÁN)

2014

  1. GRACE

ARCOS

PRESIDENTA

UBO

2014

  1. HENRY

VARAS

PRESIDENTE

UTAL CURICÓ

2014

  1. FRANCISCO

MARDONES

PRESIDENTE

UDLA (CHILLÁN)

2014

  1. JUAN PABLO

PALMA

SEC GENERAL

PUC

2014

  1. MASUD

MILLACURA

PRESIDENTE

UVM

2014

  1. MAYCOL

GOMEZ

PRESIDENTE

UDLA (VALPARAÍSO)

2014

  1. IGNACIO

SOTO

DIRECTIVA

UDP

2014

  1. CRISTÓBAL

VALENZUELA

SENADOR UNIVERSITARIO

UCHILE

2014

  1. RODRIGO

TRONCOSO

PRESIDENTE

UDEC (CHILLÁN)

2014

  1. MARIA JOSE

VIDAL

DIRECTIVA

UPLA

2014

  1. VICTORIA

CASTILLO

VICEPRESIDENTA

UAH

2014

  1. CRISTOBAL

MONTERO

SEC GENERAL

UAH

2014

  1. NICOLE

CARDOCH

DELEGADA DE BIENESTAR

UCHILE

2013

  1. IGNACIO

ERRÁZURIZ

SEC. GRAL

U FINIS TERRAE

2013

  1. IRACI

HASSLER

SEC. GRAL

FECH

2013

  1. MARIO

DOMINGUEZ

PRESIDENTE

UV

2013

  1. CAROLINA

JARA

PRESIDENTA

UST

2013

  1. GUSTAVO

ESPINOZA

PRESIDENTE

UV SANTIAGO

2013

  1. MARIA CRISTINA

ALCANTARA

DIRECTIVA

UCHILE

2012

  1. CATALINA

LAMATTA

PRESIDENTE

USM

2012

  1. CAMILA

CARRASCO

VICEPRESIDENTE

USACH

2012

  1. FELIPE

MERY

VICEPRESIDENTE

UDP

2012

  1. JULIO

MATURANA

SEC. EJECUTIVO

FECH

2012

  1. JUAN

SANTANA

DIRECTIVA

UCHILE

2012

  1. MICHELLE

VARGAS

PRESIDENTA

UCN

2012

  1. REBECCA

GAETE

SEC. GRAL

FECH

2012

  1. RODRIGO

CARDENAS

SEC. GENERAL

UMAG

2012

  1. HECTOR

VERGARA

CONSEJERO FECH

UCHILE

2012

  1. SEBASTIÁN

GAMBOA

SEC GENERAL

UTEM

2012

  1. ADRIANA

ROJAS

DDHH

UDEC

2011

  1. AMARU

ROGEL

DIRECTIVA

UMAG

2011

  1. ANDRES

PARRA

SEC GENRAL

ACADEMIA

2011

  1. CAMILA

DONATO

PRESIDENTA

UMCE

2011

  1. CAMILA

VALLEJO

PRESIDENTA

FECH

2011

  1. CLAUDIO

AGUAYO

FINANZAS

UMCE

2011

  1. CRISTIAN

OÑATE

CONS. ACADEMICO

UACH

2011

  1. ERIC

LEYTON

CONS. ACADEMICO

USACH

2011

  1. JUAN

DIAZ

VICEPRESIDENTE

UTFSM

2011

  1. GABRIEL

ROJAS

PRESIDENTE

UTAL

2011

  1. GERMAIN

QUINTANA

PRESIDENTE

USM

2011

  1. GABRIEL

HUIDOBRO

VOCERO

UCN COQUIMBO

2011

  1. GUILLERMO

PETERSEN

PRESIDENTE

UDEC

2011

  1. INTI

ALAVIA

PRESIDENTE

UA

2011

  1. JOSE

ESCARATE

PRESIDENTE

ACADEMIA

2011

  1. JOSE MANUEL

MORALES

SENADOR

UCH

2011

  1. JUAN CARLOS

GODOY

PRESIDENTE

UV (STGO)

2011

  1. MICHELLE

PEUTAT

DELEGADA DE BIENESTAR

UCHILE

2011

  1. LUIS

LOBOS

CONS. ACADEMICO

USACH

2011

  1. MACARENA

GODINEZ

PRESIDENTE

UTA

2011

  1. MARCIAL

LARA

PRESIDENTE

ING. METALURGIA USACH

2011

  1. FELIPE

SALGADO

VICEPRESIDENTE

USACH

2011

  1. OSCAR

MOLINA

PRESIDENTE

UBB CHILLAN

2011

  1. PABLO

RAMIREZ

PRESIDENTE

UTFSM

2011

  1. PABLO

IRIARTE

PRESIDENTE

UCN

2011

  1. PATRICIO

INDO

PRESIDENTE

UDP

2011

  1. RODRIGO

SALAZAR

PRESIDENTE

UACH

2011

  1. RODRIGO

COSIMO

VICEPRESIDENTE

UACH

2011

  1. SCARLETT

MCGINTY

PRESIDENTA (S)

FECH

2011

  1. SOLEDAD

CAMINO

SEC GENERAL

USACH

2011

  1. VICTOR

CASTRO

SEC EJECUTIVO

UAUSTRAL

2011

  1. JAVIER

ACEVEDO

PRESIDENTE

UDEC LOS ANGELES

2010

  1. ANIBAL

OLEA

PRESIDENTE

UPLA

2010

  1. CAMILO

BALLESTEROS

PRESIDENTE

USACH

2011

  1. CLAUDIO

GONZALEZ

DDHH

UDEC

2010

  1. CRISTIAN

ANDRADE

PRESIDENTE

UV

2010

  1. GABRIEL

ROJAS

PRESIDENTE

UTAL

2010

  1. 100.GABY

LUNA

SEC FINAZAS

UDEC

2010

  1. 101.JUAN

CHESTER

CONS. UNIVERS

UCN

2010

  1. 102.JUAN PABLO

GUTIERREZ

VOCERO

ARCIS CODESUP

2010

  1. 103.JULIAN

PARRA

VICEPRESIDENTE

PUC

2010

  1. 104.JULIO

SARMIENTO

PRESIDENTE

FECH

2010

  1. 105.KAROL

CARIOLA

PRESIDENTA

UDEC

2010

  1. 106.MARIO

FERNÁNDEZ

BIENESTAR

UDEC

2010

  1. 107.LEONARDO

TAPIA

MEDIO AMBIENTE

UDEC

2010

  1. 108.OSCAR

BELMAR

SEC. EXTENSIÓN

UV

2010

  1. 109.PABLO

GONZÁLEZ

PRESIDENTE

BACHILLERATO USACH

2010

  1. 110.PAUL

FLOOR

PRESIDENTE

USM

2010

  1. NICOLE

VILLAGRA

SEC. EJECUT

UV

2010

  1. 112.FELIPE

JELDRES

PRESIDENTE

IN

2009

  1. 113.ADOLFO

OCAÑA

FINANZAS

USACH

2009

  1. 114.FRANCISCO

PINOCHET

SEC. EJECUTIVO

PUC

2009

  1. 115.FRANCISCO

PACHECO

CONS. ACADEMICO

USACH

2009

  1. 116.JOHANS

PEÑA

VICEPRESIDENTE

USACH

2009

  1. 117.NICOLAS

RETAMAL

SEC GENERAL

UCSC

2009

  1. 118.PABLO

MOYANO

PRESIDENTE

USACH

2009

  1. 119.ROMINA

ALVAREZ

COMUNICACIONES

USACH

2009

  1. 120.JUAN CARLOS

GONZALEZ

VICEPRESIDENTE

UBB

2008

  1. 121.GONZALO

RAMIREZ

PRESIDENTE

USACH

2008

  1. 122.KENSSEL

ROJAS

PRESIDENTE

UA

2008

  1. 123.YENNIFER

SANDOVAL

PRESIDENTE

UMAG

2008

  1. 124.CAROLINA

GONZALEZ

COMUNICACIONES

UTAL

2007

  1. 125.DANIEL

ZAMORANO

SEC. EJECUTIVO

UV

2007

  1. 126.DANIEL

PORTALES

VICEPRESIDENTE

UTAL

2007

  1. 127.EDSON

CHAVEZ

PRESIDENTE

UPLA

2007

  1. 128.JORGE

DOTTE

Cultura

UTAL

2007

  1. 129.JOSE

CISTERNAS

SECRETARIO

UV

2007

  1. 130.VICTOR

RODRGUEZ

PRESIDENTE

USACH

2007

  1. 131.MARÍA

RODRÍGUEZ

PRESIDENTA

UTALCA

2007

  1. 132.NICOLÁS

PRENAFETA

SEC EJECUTIVO

UDP

2007

  1. 133.PABLO

CUEVAS

PRESIDENTE

UBB CHILLAN

2007

  1. 134.SALVADOR

GUTIERREZ

SEC. GENERAL

ULS

2007

  1. 135.SERGIO

CARVAJAL

PRESIDENTE

UA

2007

  1. 136.WALDO

VALDERRAMA

PRESIDENTE

UCN

2007

  1. 137.NESTOR

MARIN

PRESIDENTE

USACH

2006

  1. 138.URSULA

MIX

PRESIDENTA

USACH

2006

  1. 139.JUAN PABLO

GAJARDO

PRESIDENTE

UV

2006

  1. 140.PAULA

MENDOZA

PRESIDENTA

UCN

2006

  1. 141.SUSANA

ZUÑIGA

SENADOR

UCH

2006

  1. 142.NESTOR

MARÍN

PRESIDENTE

USACH

2006

  1. 143.HEINER

BUENO MATEO

SEC GENERAL

USACH

2005

  1. 144.ADAN

CONTRERAS

PRESIDENTE

UBIOBIO CHILLAN

2005

  1. 145.RODRIGO

DE LA CALLE

PRESIDENTE

PUC

2005

  1. 146.JUAN

URRA ROSSI

PRESIDENTE

UDEC

2005

  1. 147.JUAN CLAUDIO

SAAVEDRA

PRESIDENTE

ULS

2005

  1. 148.NICOLAS

CATALDO

SEC. BIENESTAR

UV

2005

  1. 149.NICOLAS

NAVARRETE

PRESIDENTE

UTFSM

2005

  1. 150.RODRIGO

NIETO

PRESIDENTE

ASOC. EST. MEDICINA

2005

  1. 151.SEBASTIAN

DEL PINO

PRESIDENTE

UPLA

2005

  1. 152.SUSANA

VERA ITURRA

ACADEMICA

USACH

2005

  1. 153.GABRIEL

GONZALEZ

PRESIDENTE

UCN

2005

  1. 154.GUILLERMO

BRICEÑO

CONSEJERO ACADEMICO

UDP

2004

  1. 155.ERIK

ADIO

DIRECTIVA

UMAG

  1. 156.ALEN

ALEGRÍA

SEC GENERAL

UDEC CHILLAN

  1. 157.ANIBAL

TORO

PRESIDENTE

UBB

  1. 158.ADRIANA

BARRIENTOS

DIRECTIVA

UMAG

  1. 159.CECILIA

YAÑEZ

PRESIDENTA

OBSTETRICIA UDP

  1. 160.ANITA

CARVAJAL

DIRECTIVA

UMAG

  1. 161.IGNACIO

DELGADO

PRESIDENTE

UCT

  1. 162.MARCELA

DELGADO

SEC FINANZAS

UCT

  1. 163.CLAUDIO

DOUGLAS

DIRECTIVA

UMAG

  1. 164.CARLA

GARRIDO

DIRECTIVA

UMAG

  1. 165.CAMILO

GOMEZ

DIRECTIVA

UMAG

  1. 166.ROMINA

MANSILLA

DIRECTIVA

UMAG

  1. 167.PAMELA

OVALLE

SEC COM

UST

  1. 168.MACARENA

ARIAS

PRESIDENTA

U ATACAMA

  1. 169.MIGUEL

ZUÑIGA

SEC. GRAL

UDP

  1. 170.NICOLAS

PINEDA

SENADOR

FECH

  1. 171.GONZALO

URIBE

DIRECTIVA

UMAG

  1. 172.VICTOR

TAPIA

PRESIDENTE

U ANTOFAGASTA

  1. 173.YUSEF

MUSTAFÁ

PRESIDENTE

UA

  1. 174.JOEL

ARROYO

PRESIDENTE

UCSC

  1. 175.GIOVANNI

ESPINOZA

PRESIDENTE

UST VIÑA

  1. 176.OSCAR

CARRASCO

CONSEJERO ACADEMICO

ARCIS

  1. 177.HERNAN

BOCAZ

PRESIDENTE

DERECHO UNAB

2011

  1. 178.CRISTIAN

CUADRA

PRESIDENTE

UACH

2009

  1. 179.GERARDO

SAEZ

PRESIDENTE

UACH

2010

  1. 180.RODRIGO

SALAZAR

PRESIDENTE

UACH

2011

  1. 181.PEDRO

AMPUERO

PRESIDENTE

UACH

2012

  1. 182.LUIS

ALVARADO

CONSEJERO SUPERIOR

PUCV

2016

  1. 183.GABRIEL

PALMA

PRESIDENTE

INBA

2008

  1. 184.MIGUEL

GREZ

CONSEJERO

FECH

2013

  1. 185.PAULINA

MENDOZA

PRESIDENTA

INGENIERIA UFRO

  1. 186.NICOLAS

ANGLAS

CONSEJERO

FECH

2012

  1. 187.PAULO

RAMIREZ

PRESIDENTE

UTFS

2011

  1. 188.JAVIER

MUÑOZ

CONSEJERO FACULTAD

HUMANIDADES UMAG

2012

  1. 189.JUAN PABLO

DRAGICEVIC

PRESIDENTE

U DEL MAR

2011

  1. 190.PATRICIO

ALVAREZ

SEC GENERAL

UAH

2013

  1. 191.DANIELA

ARRIAGADA

VICE PRESIDENTA

USS PUERTO MONTT

2013

  1. 192.CAMILA

CASTILLO

PRESIDENTA

DERECHO UNAP

2011

  1. 193.ISIDRO

CORTEZ

CONSEJERO SUPERIOR

PUCV

2011

  1. 194.CRISTOBAL

BESNIER

PRESIDENTE

ANEQYF

2015

  1. 195.DANIELA

PIÑA

CONSEJERA FACULTAD

CS SOCIALES UDP

2015

  1. 196.VICTOR

FIGUEROA

PRESIDENTE

TRABAJO SOCIAL USS

2012

  1. 197.ALEN

MANCILLA

VOCERA

FES PUERTO MONTT

2017

  1. 198.ALÉN

ARANCIBIA

VOCERA

FESEC CONCEPCIÓN

2017

  1. 199.CARLOS

PINTO

PRESIDENTE

FES SAN BERNARDO

2017

  1. 200.EMILIO

CHAVEZ

COORDINACIÓN GENERAL

FES CASTRO

2017

  1. 201.ERIC

TIRADO

VOCERO

FES LA SERENA

2017

  1. 202.EVA

GALLARDO

VOCERA

FES VALPO-VIÑA

2017

  1. 203.FRANCISCA

FLORES

VOCERA

CONES

2017

  1. 204.GONZALO

GARCÍA

VOCERO

FES CURICÓ

2017

  1. 205.ERICK

MUÑOZ

COORDINACIÓN GENERAL

CONES

2017

  1. 206.KATHALIA

URZUA

VOCERA

FES PENCO-TOMÉ

2017

  1. 207.KATTALINA

LLANO

PRESIDENTA

FES COPIAPÓ

2017

  1. 208.KEVIN

ORTIZ

VICEPRESIDENTE

FES COPIAPÓ

2017

  1. 209.LEONARDO

BENAVIDES

VOCERO

FES LOS ÁNGELES

2017

  1. 210.LUCAS

TORRES

VOCERO

ZONAL NORTE CONES

2017

  1. 211.VICENTE

LAUREL

VOCERO

FES QUINTA CORDILLERA

2017

  1. 212.AMANDA

OPAZO

PRESIDENTA

SANTA MARGARITA

2016

  1. 213.MILLARAY

INALLADO

VOCERA

FES TEMUCO

2016

  1. 214.JOSE

CORONA

VOCERO

CONES

2016

  1. 215.JOSE

CORONA

VOCERO

CONES

2016

  1. 216.MANUEL

CABRERA

VOCERO

FESEC CONCEPCIÓN

2016

  1. 217.JORDI

VILLALÓN

PRESIDENTE

DARIO SALAS

2016

  1. 218.ANTONIA

REY

PRESIDENTA

INSTITUCIÓN TERESIANA

2015

  1. 219.CONSTANZA

PEREZ

VOCERA

FES CHILLAN

2015

  1. 220.CRISTOBAL

BARRA

PRESIDENTE

SAN FERNANDO DE PEÑALOLÉN

2015

  1. 221.ESTEBAN

BUSTAMANTE

VOCERO

FECM ANTOFAGASTA

2015

  1. 222.FABIO

SALINAS

COORDINACION CONES

SECUNDARIOS

2015

  1. 223.FRANCISCA

ROBLES

PRESIDENTA

TAJAMAR

2015

  1. 224.JAVIER

SAEZ

SEC. GENERAL

BARROS BORGOÑO

2015

  1. 225.JAVIERA

MOYA

VOCERA

FES TEMUCO

2015

  1. 226.JOSE

ARAVENA

VOCERO

FES CONCEPCIÓN

2015

  1. 227.JUAN

MONSALVE

COORDINACIÓN GENERAL

FES RANCAGUA

2015

  1. 228.SEBASTIAN

VELASQUEZ

VICEPRESIDENTE

INSTITUTO NACIONAL

2015

  1. 229.DANTE

VERA

PRESIDENTE

INSTITUTO NACIONAL

2015

  1. 230.VICENTE

HOFMEISTER

PRESIDENTE

SECUNDARIOS VALDIVIA

2015

  1. 231.GERARDO

PRESIDENTE

LICEO ALESSANDRI

2015

  1. 232.ARANKA

SCHREPING

VOCERA

FES SAN CARLOS

2014-2015

  1. 233.BARBARA

NAVARRETE

PRESIDENTA

CARMELA CARVAJAL

2014-2015

  1. 234.BELEN

SOTELO

VOCERA

FES RANCAGUA

2014-2015

  1. 235.JAVIERA

DELGADILLO

VOCERA

FEMES

2014-2015

  1. 236.LEANDRO

SAEZ

COORDINADOR CEE

INSTITUTO NACIONAL

2014-2015

  1. 237.MARIA JOSE

IBAÑEZ

PRESIDENTA

COMPAÑÍA DE MARIA

2014-2015

  1. 238.RICARDO

PAREDES

VOCERO

CONES

2014-2015

  1. 239.ALEJANDRO

ROJAS

VOCERO

FES LA SERENA

2014

  1. 240.ANDREA

FUENTES

PRESIDENTA

INSTITUTO COMERCIAL DE LA SERENA

2014

  1. 241.BASTIAN

PUENTES

SEC GENERAL

FES CONCEPCIÓN

2014

  1. 242.CAMILA

OSORIO

VOCERA

FES CONCEPCIÓN

2014

  1. 243.ENRIQUE

SOTO

VOCERO

FES COPIAPÓ

2014

  1. 244.FABIAN

GUAJARDO

PRESIDENTE

BARROS BORGOÑO

2014

  1. 245.LEFILL

HUENCHO

RELACIONES PÚBLICAS

INSTITUTO NACIONAL

2014

  1. 246.HUGO

ADDISON

VOCERO

FES ANTOFAGASTA

2014

  1. 247.XAVIER

OPAZO

PRESIDENTE

INSTITUTO NACIONAL

2014

  1. 248.JEAN-FRANCO

PIETRANTONI

VOCERO

FES VALPARAISO

2014

  1. 249.JAVIER

PAVEZ

DIRECTIVA

INSTITUTO NACIONAL

2014

  1. 250.RENATO

SOTO

SEC GENERAL

BARROS BORGOÑO

2014

  1. 251.TOMAS

SEPULVEDA

VOCERO CONES

CONES

2014

  1. 252.VALENTINA

ROJAS

PRESIDENTA

SAGRADO CORAZÓN

2014

  1. 253.MOISES

PAREDES

VOCERO CONES

CONES

2013

  1. 254.ALEXA

MILÉN

PRESIDENTE

L. Art. Cult. Talca

2012

  1. 255.ANGELINA

CUELLO

PRESIDENTE

Liceh

2012

  1. 256.CAMILA

HERNANDEZ

PRESIDENTE

LICEO TAJAMAR

2012

  1. 257.DANIELA

SERRANO

PRESIDENTA

LICEO 1

2012

  1. 258.JAVIERA

MARIANA

PRESIDENTE

LICEO SIGLO XXI

2012

  1. 259.JUAN PABLO

RODRÍGUEZ

PRESIENTES

CLEMNT

2012

  1. 260.ALEXIS

ARAYA

SECUNDARIOS

2011

  1. 261.DANIELA

BRAVO

PRESIDENTE

Liceo Novo Mundo

2011

  1. 262.FABIAN

COLLADO

VOCERO

LICEO MARTA DONOSO

2011

  1. 263.FELIPE

VASQUEZ

PRESIDENTE

SECUNDARIOS

2011

  1. 264.IVAN

ETEROVIC

VOCERO

SECUNDARIO

2011

  1. 265.JOSÉ

ORMEÑO

VOCERO

LICEO INDUSTRIAL CHILLAN

2011

  1. 266.MATIAS

LEAL

PRESIDENTE

LASTARRIA

2011

  1. 267.MAUREN

ROJAS

VOCERO

SECUNDARIO

2011

  1. 268.ROBINSON

STOREY

VOCERO

SECUNDARIOS

2011

  1. 269.PABLO

CISTERNA

VOCERO

LICEO ROSA ELVIRA MATTE

2011

  1. 270.PABLO

BIVORT

VOCERO

COLEGIO PADRE HURTADO

2011

  1. 271.ROBERTO

TOLEDO

VOCERO

CONES

2011

  1. 272.RUTH

ACUÑA

PRESIDENTE

LICEO ARMANDO ROBLES

2011

  1. 273.TAMARA

PASTEN

PRESIDENTE

SECUNDARIA VALDIVIA

2011

  1. 274.TANIA

CORTEZ

VOCERO

SECUNDARIOS

2011

  1. 275.TOMAS

GONZALEZ

VICEPRESIDENTE

SECUNDARIOS

2011

  1. 276.TOMAS

CORDOVA

VOCERO

SECUNDARIOS

2011

  1. 277.ALAN

ALVAREZ

PRESIDENTE

INSTITUTO NACIONAL

2010

  1. 278.JAVIERA

VERA

PRESIDENTE

LICEO TAJAMAR

2010

  1. 279.RUBEN

MUÑOZ

VOCERO

SECUNDARIO

2008

  1. 280.CAROLINA

PINTO

VOCERA

SECUNDARIOS

2007

  1. 281.KARINA

DELFINO

VOCERO

SECUNDARIO

2006

  1. 282.CESAR

VALENZUELA

VOCERO

CONF. SUIZA

2006

  1. 283.CAMILO

SANCHEZ

PRESIDENTE

FESO

2006

  1. 284.ALEJANDRO

ESCUDERO

PRESIDENTE

FES TARAPACÁ

  1. 285.FRANCISCA

SOTO

PRESIDENTA

LICEO ARMANDO ROBLES

  1. 286.NICOLAS

ALBORNOZ

PRESIDENTE

FES ÑUBLE

  1. 287.RODRIGO

VILLEGAS

VOCERO

CONES

  1. 288.TATIANA

BAEZA

VOCERA

FES SAN CARLOS

  1. 289.SIOMARA

JORQUERA

PRESIDENTA

COLEGIO STA MARIA

2006

Santiago de Chile, 27 de noviembre 2017
Crónica Digital

Compartir

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here