Cortes de calles con barricadas en las poblaciones de la capital. El Secretario General de la CUT, Jaime Gajardo, dijo que las manifestaciones han sido pacificas, pero acusó al gobierno de demonizar las legitimas reivindicaciones de las chilenos.
En Rancagua, unos 200 trabajadores de la empresa Agrosuper se tomaron la carretera, logrando detener la circulación de automóviles y camiones por varios kilómetros.
El gobierno anunció que ha puesto a más dos mil carabineros sólo en la capital, pero no ha señalado cuanto se sumaran en las principales ciudades del país.
En los colegios de la capital existe un gran ausentismo escolar, en las zona oriente, los padres y apoderados no han enviado a sus hijos a los colegios, situación similar se ve en los sectores de menos recurso, informaron fuentes del Colegio de Profesores de Chile.
LUGARES DE CONVOCATORIA EN SANTIAGO. A PARTIR DE LAS 10:00
– SAN DIEGO/AV. MATTA
– ESTACION CENTRAL
– ESTACION MAPOCHO
– PLAZA ITALIA
ACTIVIDADES EN REGIONES
1. ARICA
11:00 HRS. MARCHA DESDE LA CUT HASTA LA PLAZA
13:00 HRS. ACTO CENTRAL
2. IQUIQUE
11:00 HRS. CENTRO DE IQUIQUE. ACTO CULTURAL BATUCADAS
18:00 HRS. ACTO CENTRAL CON LOS DIFERENTES GREMIOS. EL DIA 28 DE AGOSTO ENTREGAN MANIFIESTO CON DEMANDAS AGENDA SOCIAL
3. ANTOFAGASTA
18:00 HRS. ACTO CENTRAL PLAZA SOTOMAYOR. ACTO ARTISTICO CULTURAL
4. CALAMA
10:00 – 14:00 HRS. PLAZA 23 DE MARZO. FED. ESTUADIANTES DIRIGENTES – SINDICALES – TRABAJADORES CONTRATISTAS DE CODELCO
17:30 – 21:00 HRS. ACTO CENTRAL EN EL FRONTIS DE LA CUT – VARGAS 2201
5. COPIAPO
10:00 12:00 PLAZA DE ARMAS MARCHA INTENDENCIA. DISCURSO EN LA PLAZA
18:00 ACTO CULTURAL. PLAZA DE ARMAS
6. ELQUI – LA SERENA
11:00 HRS. PLAZA BUENOS AIRES.
12:00 HRS. ACTO CENTRAL CENTRO DE LA CIUDAD
7. OVALLE
11:00 HRS.MARCHA DESDE SINDICATO DE TRABAJADORES DE LA CONTRUCCION HASTA LA PLAZA DE ARMAS.
12:00 HRS. ACTO CENTRAL PLAZA DE ARMAS
8. QUILLOTA
18:00 HRS. ACTO CENTRAL PLAZA DE QUILLOTA
9. PETORCA
11:00 Y 12:00 HRS. ENTREGA CARTA PETITORIO A LA GOBERNACION PROVINCIAL CON DIFERENTES ORGANIZACIONES.
10. SAN FELIPE
10:30 HRS. ACTO ARTISTICO CULTURAL. ACTO CENTRAL EN EL HOSPITAL DE SAN CAMILO – SAN FELIPE
12:00 HRS. ENTREGAR CARTA A LA GOBERNACION
11. VALPARAISO
10:00 HRS. PLAZA SOTOMAYOR. PARTICIPAN TODOS LOS GREMIOS – PESCADORES, ESTUADIANTES UNIVERSITARIOS Y SECUNDARIOS, ETC.
11:00 HRS. MARCHA HACIA LA PLAZA DEL PUEBLO
12:00 HRS. ACTO CENTRAL. ACTOS EN ALGUNAS ORGANIZACIONES: EN QUINTERO, MANIFESTACION DE SINDICATOS CONTRATISTAS . ENTRE QUILPUE Y VILLA ALEMANA, POR CONFIRMAR. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD SANTA MARIA
12. SAN ANTONIO
11:00 HRS. SE REUNEN EN EL CENTRO DE SAN ANTONIO
11:30 – 12:00 HRS. MARCHAN HACIA LA GOBERNACION A ENTREGAR PETITORIO
13. TALAGANTE
10:00 HRS. MARCHA HASTA LA GOBERNACION HASTA EL CENTRO CON DIFERENTES ORGANIZACIONES DE PEÑAFLOR, ISLA DE MAIPO, EL MONTE, PADRE HURTADO
11:00 HRS. ENTREGA CARTA A LA GOBERNACION
14. MELIPILLA
11:00 HRS. ENTREGA CARTA A LA GOBERNACION, INP Y DIRECCION DEL TRABABAJO.
13:30 HRS. MARCHA EN EL CENTRO.
15. CORDILLERA
08:00 Y 10:00 HRS. SE CONCENTRAN HASTA MARCHAR DESDE EL SOTERIO DEL RIO HASTA LA GOBERNACION DE PUENTE ALTO
11:30 HRS. ACTO CENTRAL EN LA GOBERNACION
16. MAIPO
SE REALIZARAN DOS MARCHAS, UNA DESDE EL PARADERO 40 DE GRAN AVENIDA Y LA OTRA DESDE PORTALES.
12:30 HRS. ACTO CENTRAL EN LA PLAZA DE ARMAS
17. CACHAPOAL
LA LOCOMOCION COLECTIVA PARARAN EN LA MAÑANA Y EMPEZARAN A FUNCIONAR A LAS 09:00 HRS.
12:30 HRS. ACTO CENTRAL PLAZA DE RANCAGUA PARTICIPARAN DIFERENTES ORGANIZACIONES ANDHA, ESTUDIANTES, PROFESORES, ETC.
18. CURICO
EN LA MAÑANA. REALIZARAN UN AMPLIADO CON UN GRUPO DE DIRIGENTES EN UNA JORNADA DE REFLEXION EN LA GOBERNACION.
12:00 HRS. ACTO CENTRAL EN LA PLAZA DE CURICO
19. TALCA
ENTREGARAN CARTA PETITORIO A LA INTENDENCIA
12:00 HRS. ACTO CENTRAL EN LA PLAZA DE ARMAS.
20. LINARES
12:00 HRS. ACTO CENTRAL EN LA PLAZA DE ARMAS Y MARCHA DESDE PLAZA DE ARMAS HASTA ESTACION DE TRENES.
21. ÑUBLE
12:00 HRS. COLEGIO PROFESORES – CODOCENTES Y ESTUADIANTES MARCHAN HACIA LA GOBERNACION
18:00 HRS. ACTO CENTRAL PASEO ARAUCO
22. CONCEPCION
DURANTE LA MAÑANA REALIZAR BLOQUEOS Y MOVILIZACIONES
12:00 HRS. ACTO PLAZA CENTRAL DE CONCEPCION
20:00 HRS. CACEROLEOS
23. ARAUCO
TODA LA MAÑANA MOVILIZACIONES CURANILAHUE, LOS ALAMOS, LEBU, CAÑETE
12:00 HRS. LA GENTE SE REUNIRA EN LA PLAZA.
EN LAS EMPRESAS SE REALIZARAN ASAMBLEAS SINDICALES.
20:00 HRS. CACEROLEOS
24. LOS ANGELES
MARCHA DESDE DE LA CUT HASTA LA GOBERNACION
18:00 HRS. ACTO CENTRAL FRENTE A LA GOBERNACION EN LA PLAZA DE ARMAS
25. CAUTIN
10:00 HRS. CUATRO PUNTOS DE SALIDA PADRE LAS CASAS, BARROS ARANA, UFRO, PLAZA DE ARMAS. ACTO CENTRAL PLAZA DE ARMAS.
18:00 HRS. CACEROLAZO EN LAS POBLACIONES Y PINTAR MURALLAS
26. VALDIVIA
18:00 HRS. ACTO CENTRAL PLAZA REPUBLICA
27. PUERTO MONTT
16:00 HRS. MARCHA SALIENDO DESDE VARIOS PUNTOS Y REUNIENDOSE EN LA PLAZA. DISCURSO DE DIRIGENTES ESTUDIANTILES Y PRESIDENTE CUT
28. CHILOE
19:00 HRS. MARCHA
29. COYHAIQUE
15:00 HRS. ACTO CENTRAL PASEO HORM.
JORNADA DE REFLEXION EN LA MAÑANA, MARCHAS POR VARIAS CALLES CENTRICAS HASTA LLEGAR AL ACTO CENTRAL
30. PUNTA ARENAS
19:00 HRS. ACTO CENTRAL PLAZA DE ARMAS. ALGUNAS ORGANIZACIONES EN SUS LUGARES DE TRABAJO REALIZARAN ACTIVIDADES
Santiago de Chile, 29 de agosto 2007
Crónica Digital , 0, 95, 18