PROGRAMA
Jueves 21 de enero
Inauguración: Contexto geopolítica mundial y los desafíos para Nuestra América
Expositor: Raúl García Linera
Hora: 19.30 a 22.00
Descripción: En esta jornada se realizará una clase magistral que permita aprender sobre el contexto geopolítico mundial y el nuevo escenario multipolar, ante la emergencia de las BRICS.
En ese sentido, se revisará el rol que juega Latinoamérica en este escenario mundial y la arremetida que ha tenido el imperialismo en la región, mediante la firma del TPP en los países de la Alianza del Pacífico y los triunfos electorales en Argentina y Venezuela y cuáles serían las alternativas de construcción en este nuevo escenario de Nuestra América.
Viernes 22 de enero
Jornada: Desafíos para Nuestra América en el nuevo periodo
Expositores: Embajador en Chile de Venezuela y Cónsul de Bolivia.
Hora: 19.30 a 22.00 horas
Descripción: Como complemento a la exposición sobre geopolítica a nivel mundial, revisaremos los desafíos que se vienen en Nuestra América ante la arremetida del imperialismo en la Región. Se conocerá de primera fuente las apuestas de algunos gobiernos bolivarianos para saber cómo enfrentar el año 2016.
Sábado 23 de enero
Jornada de la mañana
1.– Perspectiva estratégica para la Izquierda en torno al Proceso Constituyente
Expositor: Sergio Grez Toso
Hora: 10.30 a 11.30 horas
Descripción: En esta exposición se pretende dar un contenido histórico y político sobre los procesos constituyentes, identificar cuáles son los mecanismos para llevar a cabo el proceso constituyente y las apuestas que se han vislumbrado desde diferentes organizaciones.
2.– Presentación de propuestas, perspectivas y horizontes en torno al Proceso Constituyente
Expositores: Daniel Gedda, Presidente FEUC y militante UNE; dirigente de MPL; dirigente UCT-CIUS; organizaciones de ALBA que deseen exponer.
Hora: 11.40 a 13.30 horas
Descripción: En esta jornada se espera que las organizaciones de la Coordinación Santiago – ALBA Movimientos, puedan exponer sus tesis en torno a la coyuntura del proceso constituyente y su táctica y estrategia para el año 2016.
ALMUERZO: 13.30 a 15.00 horas
Jornada de la tarde:
Autodeterminación del pueblo Mapuche
Expositores: Vocero de la FEMAE, Aucán Huilcamán y Fernando Pairicán
Moderador: Carlos Ruiz (MAPU)
Hora: 15.00 a 17.00 horas
Descripción: En esta sesión se abordará una perspectiva histórica de la lucha de los pueblos indígenas en nuestro país, como también se analizará la perspectiva de construcción del pueblo Mapuche en torno a su demanda por el derecho a la autodeterminación.
Palabras de cierre
17.00 a 18.00 horas
Santiago de Chile, 21 de enero 2016
Crónica Digital