Los actuales senadores, diputados y alcaldes que no podrán presentarse a la reelección

La Cámara de Diputados aprobó por amplia mayoría la propuesta legal que establece límites a la reelección de senadores, diputados, alcaldes, concejales, gobernadores y consejeros regionales, permitiendo con ello su despacho al Ejecutivo para su promulgación como Ley de la República.

El texto señala que los diputados podrán ser reelegidos sucesivamente en el cargo hasta por dos períodos, mientras que los senadores podrán ser reelegidos sucesivamente en el cargo por un período. Para estos efectos, se entenderá que los diputados y senadores han ejercido su cargo durante un período cuando han cumplido más de la mitad de su mandato.

En el caso de los alcaldes, concejales, gobernadores y consejeros regionales, cuyo período es de cuatro años, podrán ser reelectos sucesivamente en el cargo hasta por dos períodos siguientes y sucesivos. También se considerará que han ejercido su cargo por un período cuando hayan cumplido más de la mitad de su mandato.

La materia fue resuelta tras seis votaciones separadas. En cinco de ellas se exigía el voto favorable de las tres quintas partes de los diputados en ejercicio (93 votos), mientras que en la sexta solo se solicitaba un quórum simple. En cada una de las votaciones se superó con amplio margen el mínimo exigido para su aprobación.

En la sesión, se tuvo a la vista los antecedentes recopilados por la Comisión de Constitución, con la opinión de abogados constitucionalistas y del Secretario General de la Cámara Baja, Miguel Landeros, sobre el efecto de las enmiendas realizadas por el Senado. En ese sentido, el punto de vista unívoco, que formará ahora parte de la historia fidedigna de la tramitación legislativa, es que las normas regirán in actum, es decir, inmediatamente para las próximas elecciones del 2021.

De esta forma, un total de 96 alcaldes, 13 senadores y 37 diputados en ejercicio no podrán presentar sus candidaturas para las próximas elecciones, una vez que el proyecto que limita la reelección aprobado en el último trámite legislativo por la Cámara sea promulgado como ley.

De esta forma, son 13 los integrantes del Senado que no podrán reelegirse, terminando sus períodos entre 2022 y 2026, dependiendo del caso.

En 2022 abandonarán el Senado Andrés Allamand (RN), Guido Girardi (PPD), Víctor Pérez (UDI), Carlos Bianchi (Independiente), Alejandro Navarro (PRO), Jorge Pizarro (DC), y Juan Pablo Letelier (PS), mientras que en el año 2026 saldrán Francisco Chahuán (RN), José García Ruminot (RN), Juan Antonio Coloma (UDI), Ricardo Largos Weber (PPD), Jaime Quintana (PPD) e Isabel Allende (PS).

En el caso de los diputados, estos son los 37 parlamentarios que no podrán reelegirse en sus cargos:

–Independientes:

  1. Pepe Auth
  2. René Saffirio

–Democracia Cristiana:

  1. Pablo Lorenzini
  2. Mario Venegas
  3. Matías Walker
  4. José Miguel Ortiz
  5. Jorge Sabag
  6. Gabriel Silber
  7. Víctor Torres

Partido Comunista:

  1. Hugo Gutiérrez
  2. Guillermo Teillier

–Partido por la Democracia:

  1. Cristina Girardi
  2. Rodrigo González
  3. Tucapel Jiménez

–Partido Radical:

  1. Carlos Jarpa
  2. Fernando Meza
  3. José Pérez

–Partido Republicano:

  1. Ignacio Urrutia

–Partido Socialista:

  1. Juan Luis Castro
  2. Marcelo Schilling
  3. Fidel Espinoza
  4. Manuel Monsalve

–Renovación Nacional:

  1. René Manuel García
  2. Leopoldo Pérez
  3. Marcela Sabat
  4. Alejandro Santana

–Federación Regionalista

  1. Alejandra Sepúlveda

–Unión Demócrata Independiente

  1. Pedro Álvarez-Salamanca
  2. Ramón Barros
  3. Javier Hernández
  4. María José Hoffmann
  5. Issa Kort
  6. Javier Macaya
  7. Patricio Melero
  8. Celso Morales

36 Iván Norambuena

  1. Enrique Van Rysselberghe

En lo que se refiere a los alcaldes, la lista de 96 jefes comunales que no se podrán reelegir, distribuidos por región, son los siguientes:

–Región Metropolitana:

  1. Johnny Carrasco (PS) en Pudahuel
  2. Juan Carrasco (Independiente) en Quilicura
  3. Cristián Balmaceda (RN) en Pirque
  4. Rodrigo Delgado (UDI) en Estación Central
  5. Erasmo Valenzuela (Independiente de centro izquierda) en Calera de Tango
  6. Mario Olavarría (UDI) en Colina
  7. Sadi Melo (PS) en El Bosque
  8. Santiago Rebolledo (PPD) en La Cisterna
  9. Graciela Ortúzar (RN) en Lampa
  10. José Miguel Arellano (RN) en Padre Hurtado
  11. Diego Vergara (RN) en Paine
  12. Nora Cuevas (UDI) en San Bernardo
  13. Sergio Echeverría (Independiente PS) en San Joaquín
  14. Luis Pezoa (RN) en San José de Maipo
  15. Raúl Torrealba (RN) en Vitacura

–Arica y Parinacota

  1. Iván Romero (PS) en Camarones

–Tarapacá

  1. Sixto García (RN) en Camiña

–Antofagasta

  1. José Guerrero (Independiente PS) en Sierra Gorda

–Atacama

  1. Cristián Tapia (independiente de izquierda) en Vallenar
  2. Isaías Zavala (PC) en Diego de Almagro
  3. Rodrigo Loyola (PPD) en Huasco

–Coquimbo

  1. Juan Carlos Alfaro (PS) en Andacollo
  2. Denis Cortés (Independiente) en Illapel
  3. Gary Valenzuela (RN) en Río Hurtado

–Valparaíso

  1. Nelson Venegas (PS) en Calle Larga
  2. Boris Luksic (Independiente de derecha) en Catemu
  3. Natalia Carrasco (DC) en El Quisco
  4. Emilio Jorquera (PPD) en El Tabo
  5. Verónica Rossat (Independiente de derecha) en Hijuelas
  6. Maite Larrondo (UDI) en La Cruz
  7. Rodrigo Sánchez (PC) en La Ligua
  8. Luis Pradenas (UDI) en Panquehue
  9. Rosa Prieto (RN) en Papudo
  10. Gustavo Valdenegro (Independiente) en Petorca
  11. Guillermo Reyes (PS) en Putaendo
  12. Luis Mella (DC) en Quillota
  13. Mauricio Viñambres (PS) en Quilpué
  14. Omar Vera (PRSD) en San Antonio
  15. René Mardones (Independiente) en San Esteban
  16. Claudio Zurita (PPD) en Santa María
  17. Fernando Rodríguez (Independiente de derecha) en Santo Domingo
  18. José Sabat (Independiente) en Villa Alemana
  19. Virginia Reginato (UDI) en Viña del Mar

–Libertador Bernardo O’Higgins

  1. Rebeca Cofré (Independiente pro UDI) en Chépica
  2. Ana María Silva (DC) en Codegua
  3. Gregorio Valenzuela (RN) en Coinco
  4. Rubén Jorquera (Independiente PS) en Coltauco
  5. Gastón Fernández (Independiente pro derecha) en La Estrella
  6. Marco Marín (Independiente) en Lolol
  7. José Miguel Urrutia (UDI) en Machalí
  8. Héctor Flores (UDI) en Marchihüe
  9. Sergio Medel (UDI) en Mostazal
  10. Horacio Maldonado (Independiente) en Navidad
  11. Sammy Ormazábal (PPD) en Paredones
  12. Fermín Carreño (Independiente) en Peumo
  13. Nelson Barrios (PPD) en Quinta de Tilcoco
  14. Eduardo Soto (Independiente pro UDI) en Rancagua
  15. Antonia Silva (Independiente) en Requínoa

–El Maule

  1. Juan Carlos Muñoz (RN) en Cauquenes
  2. Viviana Díaz (RN) en Chanco
  3. Claudio Pucher (RN) en Hualañé
  4. Lucy Lara (RN) en Pencahue
  5. Sandra Valenzuela (UDI) en Teno
  6. Arturo Palma (PPD) en Villa Alegre

–Ñuble

  1. Sergio Zarzar (Independiente pro derecha) en Chillán
  2. Felipe Aylwin (PS) en Chillán Viejo
  3. Hugo Gebrie (RN) en San Carlos
  4. Víctor Toro (Independiente pro Nueva Mayoría) en San Nicolás

–Bío Bío

  1. Mauricio Alarcón (Independiente pro Chile Vamos) en Arauco
  2. Ricardo Fuentes (Independiente pro Nueva Mayoría) en Hualqui
  3. Audito Retamal (Independiente) en San Pedro de la Paz
  4. Ángel Castro (DC) en Santa Juana
  5. Luis Alberto Cuevas (Independiente pro Nueva Mayoría) en Treguaco

–La Araucanía

  1. Jorge Saquel (Independiente pro Nueva Mayoría) en Curacautín
  2. José Vilugrón (UDI) en Ercilla
  3. Sergio Peña (RN) en Loncoche
  4. Manuel Salas (DC) en Nueva Imperial
  5. Juan Delgado (RN) en Padre Las Casas
  6. Luis Muñoz (Independiente pro Nueva Mayoría) en Perquenco
  7. Miguel Becker (RN) en Temuco
  8. Pablo Astete (RN) en Villarrica

–Los Ríos

  1. Gastón Pérez (Independiente pro UDI) en Corral
  2. Ramona Reyes (PS) en Paillaco
  3. Luis Reyes (UDI) en Río Bueno

–Los Lagos

  1. Jaime Bertín (DC) en Osorno
  2. Carlos Schwalm (RN) en Río Negro
  3. Emilio González (UDI) en Los Muermos
  4. Freddy lbacache (PPD) en Hualaihué
  5. Luis Curumilla (DC) en Curaco de Vélez
  6. Carlos Soto (PPD) en Cochamó
  7. Rubén Cárdenas (PRSD) en Calbuco

–Aysén

  1. Bernardo López (PPD) en Tortel
  2. Patricio Ulloa (UDI) en Cochrane

–Magallanes

  1. Ricardo Ritter (UDI) en Laguna Blanca
  2. Fernando Paredes (UDI) en Natales
  3. Tatiana Vázquez (Independiente pro UDI) en Río Verde

 

Santiago, 4 de junio 2020.

Crónica Digital.

Compartir