La Copa Libertadores de fútbol, la competencia más importante de clubes en América del Sur, comenzará el 22 de enero y finalizará el 23 de noviembre del 2019, según el calendario destacado hoy.
Fuentes de la Confederación Sudamericana de fútbol (Conmebol), con sede en la ciudad de Luque aledaña a esta capital, resaltaron este miércoles que serán 11 meses de un intenso bregar que involucrará a todo un continente amante del buen fútbol.
Asegura la entidad que la Copa será para los futbolistas jóvenes debutantes como hacer realidad un sueño de larga data en sus aspiraciones.
A continuación los equipos que intervendrán en el certamen:
Campeones continentales:
-Campeón de la Copa Libertadores 2018: River Plate (Argentina); monarca de la Copa Sudamericana 2018: Atlético Paranaense (Brasil).
Argentina (siete equipos):
River Plate (campeón de la Copa Libertadores 2018), Boca Juniors (campeón de la Superliga Argentina 2017-2018), Godoy Cruz (subcampeón de ese evento) y Rosario Central (monarca de la Copa Argentina).
Ademas, San Lorenzo (tercero), Huracán (cuarto) y Talleres (quinto).
Bolivia (cuatro equipos):
Jorge Wilstermann, el campeón del Torneo Clausura 2018, el subcampéon el Torneo Clausura 2018 y The Strongest. Brasil (ocho equipos):
Atlético Paranaense (campeón de la Copa Sudamericana 2018), Palmeiras (monarca del Campeonato Brasileño Serie A 2018), Cruzeiro (campeón de la Copa de Brasil), Flamengo (subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2018) e Internacional (tercer puesto).
También, Gremio (cuarta plaza), Sao Paulo (quinto) y Atlético Mineiro (sexto).
Chile (cuatro equipos):
Universidad Católica (campeón de la Primera División), Universidad de Concepción (subcampeón), Universidad de Chile (tercera plaza y Palestino (monarca de la Copa Chile-2018).
Colombia (cuatro equipos):
Deportes Tolima (campeón del Torneo Apertura), Junior (campeón del Torneo Finalización), DIM (mejor puesto de la Tabla de reclasificación de la Primera A) y Atlético Nacional (titular de la Copa Colombia-2018)
Ecuador (cuatro equipos):
Ecuador 1 y Ecuador 2, Barcelona (segundo puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A-2018), Delfín (cuarto lugar en esa tabla).
(Campeonato 2018, seria A, Quito y Emelec jugarán la final. El ganador será Ecuador 1 y el perdedor Ecuador 2).
Paraguay (cuatro equipos):
Olimpia (Campeón del Torneo Apertura y Clausura 2018), Cerro Porteño (segundo lugar de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2018), Libertad (tercero en esa tabla) y Nacional (cuarta plaza).
Perú (cuatro equipos):
Peru 1 y Perú 2, Perú 3, Real Garcilaso (cuarto puesto).
(Alianza Lima y Sporting Cristal jugarán la final del campeonato nacional peruano. El ganador será Perú 1 y el perdedor Perú 2).
Uruguay (cuatro equipos):
Peñarol (Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018, Nacional, Danubio (tercer puesto de la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018) y Defensor Sporting (cuarto).
Venezuela (cuatro equipos):
Zamora (campeón de la Primera División 2018), Deportivo Lara (subcampeón), Caracas (segundo puesto de la Tabla Acumulada de la Primera División 2018) y Deportivo La Guaira (tercero).
Asunción, 20 diciembre 2018
Crónica Digital /PL