HOY COMIENZA 2ª FESTIVAL DE CINE DE LAS IDEAS

0

Hoy se inaugura la segunda versión del Festival de Cine de las Ideas de las comunas de Puente Alto, Pirque y La Pintana, que el año pasado congregó a más de 5000 personas, informaron fuentes de la organización.

Quienes asistan a esta versión podrán ver en competencia trabajos de excelente realización llegados desde España y Cuba, entre otros, y diferentes muestras de cine indígena de Venezuela, cortometrajes españoles y, por supuesto, cine chileno de la mano de nuevos exponentes.

Las novedades están dadas por la incorporación de la categoría integrados, donde participan quienes viven con algún tipo de discapacidad y que será votada diariamente por los asistentes, al igual que la categoría estudiantil, un segmento muy apreciado por la organización de esta muestra, que destinó recursos previamente para capacitar a más de 600 niños y jóvenes de diferentes colegios de Pirque, Puente Alto y la Pintana para su participación en este Festival.

Finalmente, tan interesantes como los documentales y los cortometrajes, serán las variadas actividades que cursarán alrededor de este Festival como los coloquios, mesas de conversación con especialistas, muestras fotográficas e invitados internacionales, que se realizarán en las tres comunas para convocar no sólo a sus habitantes, sino a todo quien sea amante del cine.

Inauguración: MIÉRCOLES 18 DE ABRIL, 19:00 hrs.

SELECCIÓN COMPETENCIA OFICIAL
2º FESTIVAL DE CINE DE LAS IDEAS

CATEGORÍA PROFESIONAL

Cortometrajes
1.- TRIÁNGULO ESCALENO de Camilo Corbeaux (Chile, 13 min.).
2.- EL ESPACIO DE LAS APARIENCIAS de Carmen Rico (España, 15 min.).
3.- HILOS DE LA MEMORIA de Mauricio Iturra (Chile, 13 min.).
4.- CONCIENCIAS de Diego López Cotillo (España, 11 min.).
5.- GOLAZOS EN LOS DESCUENTOS de Rodrigo Fito González (Chile, 29 min.).
6.- HUMANOS CON PATATAS de Hermanos Glez Prada ( España, 17 min.).

Documentales
1.- FIDEL, EL HOMBRE DE LAS CUCHARITAS de Raquela Conde – EICT (Cuba, 20 min.).
2.- MAY TA LA ZUGUN de Juan Luis Tamayo (Chile, 19 min.).
3.- LISTEN AND SEA de Yuri Ceunink – EICT (Cuba, 20 min.).
4.- COBQUECURA UN ENCUENTRO CRIOLLO de Andrés Acevedo (Chile, 32 min.).
5.- CESSNA de Dominga Sotomayor (Chile, 19 min.).

CATEGORÍA AFICIONADOS
1.- EL CREADOR de Martín Pizarro (Chile, 9 min.).
2.- SIN MARGEN DE ERROR de Germán Mendoza (Chile, 14 min.).
3.- UN DÍA DE VIDA de Jorge Pérez (Chile, 8 min.).
4.- ME LLEGÓ LA HORA de Marcos Rivera (Chile, 13 min.).
5.- LA JERARQUÍA DE LOS ZAPATOS de Luís Pérez (Chile, 4 min.).
6.- LA CARTERA de Cristian Saldía (Chile, 2 min.).
7.- TODO QUEDA EN CASA de Gustavo Miranda (Chile, 28 min.).

Santiago de Chile, 18 de abril 2007
Crónica Digital , 0, 26, 9

Compartir en ...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someonePin on PinterestPrint this page
Compartir

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.